Las dos acuarelas de Hitler que subasta Hutchinson Scott
Subastan en Inglaterra dos acuarelas de Adolf Hitler por menos de 6.000 euros
Estas obras fueron realizadas en una etapa en la que Hitler acababa de ser rechazado por la escuela de arte
La casa de subastas Hutchinson Scott, en Inglaterra, ha puesto a la venta un total de 1.600 piezas que incluyen, según indica el propio catálogo, «una selección cuidadosamente escogida de relojes, muebles, pinturas, platería, cerámica y obras de arte». Entre estos objetos destacan los lotes numerados como 673 y 674, dos acuarelas firmadas por Adolf Hitler.
En la descripción adjunta a las obras, el autor es identificado como un joven estudiante de arte que residía en Viena en sus primeros años, «antes de dedicarse a la política en la década de 1920».
La primera de las acuarelas, realizada en 1909, muestra «una casa de estilo europeo rodeada de árboles», de acuerdo con la información proporcionada por la casa de subastas. Esta pieza alcanzó un precio de 2.640 euros tras su subasta. La segunda obra, de dimensiones más reducidas, presenta «la torre de una iglesia austriaca con montañas al fondo» y fue adquirida por 3.000 euros. Ambas pinturas, según se detalla, pueden ir acompañadas de «un certificado de autenticación si se solicita».
El escaso interés mediático en torno a la subasta y las cifras finales alcanzadas por las dos acuarelas son indicativos, según observadores del mercado del arte, de la escasa consideración que se tiene por el valor artístico del autor. No en vano, estas obras fueron realizadas en una etapa en la que Hitler acababa de ser rechazado por la escuela de arte.
Este tipo de objetos, vinculados al pasado más oscuro de Europa, suelen generar un debate ético en el ámbito cultural y comercial. La venta de obras firmadas por Hitler no está exenta de controversia, y aunque el interés coleccionista puede existir en determinados círculos, el rechazo generalizado hacia su figura sigue imponiéndose en el plano público y artístico. Así lo reflejan los precios alcanzados por estas dos acuarelas, muy por debajo de otras piezas históricas con similar antigüedad o temática.