Desaparecida durante más de medio siglo entre cajas de mudanza en un ático de la Inglaterra rural, la emblemática Framus Hootenanny de doce cuerdas acústica de John Lennon, guitarra de la histórica ‘Help!’, sale a subasta para batir récords.
Alma de la mítica banda británica en la década de los sesenta, su época dorada, fue utilizada en los álbumes ‘Help!’ y ‘Rubber Soul’ (ambos en 1965) por las manos de George Harrison y John Lennon.
«Es una guitarra histórica», afirma a EFE Martin Nolan, experto y director ejecutivo de la casa de subastas Julien’s Auctions, encargada de encontrarle un nuevo dueño el próximo 29 de mayo en Nueva York.
«Esta guitarra se venderá por millones de dólares, quizá incluso establezca un nuevo récord mundial, y se venda por más de seis millones (5’6 millones de euros)».
Más de Cultura
Entrevista a Juan Escrigas Rodríguez, director del Museo Naval
«En las salas del Museo Naval se pueden ir sacando ideas como el valor, la disciplina y la lealtad»