Una persona observa el retrato del expresidente de Estados Unidos George Washington (1789-1797) hecho por el artista Gilbert Stuart (1755-1828)

Una persona observa el retrato del expresidente de Estados Unidos George Washington (1789-1797) hecho por el artista Gilbert Stuart (1755-1828)EFE

Subastan por 2,8 millones el retrato de George Washington que inspiró el billete de un dólar

Además del retrato también se vendieron una copia impresa de un borrador de la Constitución de Estados Unidos con anotaciones manuscritas de Rufus King, uno de los llamados padres fundadores

Un retrato del primer presidente de Estados Unidos, George Washington (1789-1797), realizado por el afamado pintor Gilbert Stuart, fue subastado este viernes en la sede neoyorquina de Christie's por 2,8 millones de dólares, una cifra que triplica la estimación inicial de entre 500.000 y 1 millón de dólares.

La obra, ejecutada al óleo, muestra a Washington con camisa de volantes y un semblante solemne mientras dirige su mirada al artista. La pieza desató una reñida puja que culminó entre vítores y aplausos del público presente en la sala, reflejo del interés que había suscitado previamente tanto en medios especializados como generalistas.

Este retrato forma parte del nutrido conjunto de más de un centenar de representaciones que Stuart realizó de Washington, algunas de las cuales sirvieron de inspiración para la imagen del expresidente que figura hasta hoy en los billetes de un dólar. El cuadro subastado destaca, además, por haber sido encargado en 1804 por James Madison, entonces secretario de Estado bajo la presidencia de Thomas Jefferson y posteriormente presidente él mismo. Este dato ha sido clave para su revalorización, atrayendo a coleccionistas de arte e interesados en la historia estadounidense.

Según explicó a EFE Marta Willoughby, consultora de arte en Christie's, este encargo presidencial previo a la Guerra de 1812 generó un notable atractivo adicional entre los potenciales compradores, lo que ayudó a superar ampliamente el precio estimado.

Desde la casa de subastas destacaron el carácter emblemático de la pintura, que «refleja la reverencia y el respeto» hacia Washington por parte de quienes lo conocieron en vida, al tiempo que pone de relieve el «virtuosismo técnico» de Stuart. Este artista, considerado uno de los retratistas más notables de su generación, fue responsable de pintar a los seis primeros presidentes del país. Su obra más reconocida es The Athenaeum Portrait, un retrato inacabado de George Washington fechado en 1796 y considerado icónico en la imaginería nacional estadounidense.

La pieza, propiedad hasta la fecha de la Universidad Clarkson (Potsdam, Nueva York), fue una de las protagonistas de la subasta America at 250, organizada con motivo del 250.º aniversario de la independencia de Estados Unidos. La venta incluyó un total de 44 lotes que, en su conjunto, recaudaron 35,5 millones de dólares, con un porcentaje de ventas del 96 %, según el comunicado emitido por la propia entidad.

Entre los artículos de mayor valor adjudicados figura una copia impresa de un borrador de la Constitución de Estados Unidos con anotaciones manuscritas de Rufus King, uno de los llamados padres fundadores, que alcanzó los 7,4 millones de dólares. Otro de los lotes destacados fue un ejemplar de la Proclamación de la Emancipación firmado por el presidente Abraham Lincoln, vendido por 6,7 millones.

Peter Klarnet, director de la subasta, valoró muy positivamente el evento, destacando que «ha sido una venta histórica en muchos sentidos». Klarnet subrayó que lograron reunir obras de notable relevancia histórica, atraer la atención del mercado e involucrar a un público nuevo, ampliando así el alcance y la resonancia de la casa Christie's en el ámbito cultural y coleccionista.

comentarios

Compartir

Herramientas