La casa de subastas londinense Christie's ha adelantado su plan de subastas de cara a la nueva temporada. «De la posguerra a la actualidad» y «Arte Latinoamericano» el 29 y el 30 de septiembre, en ese orden. Se mostrará hasta el jueves próximo en un espacio del Distrito del Diseño de Miami, donde se concentran todas las marcas internacionales de lujo.
«Miami tiene una comunidad de coleccionistas importante», afirma Jessica Katz, directora regional para el Sureste de EE.UU. de Christie's. Desde hace unos años parece que «el arte forma parte del ADN de los miamenses», agrega.
La especialista señala que el interés del coleccionista de Miami está centrado en el arte iberoamericano y, en general, en el arte de los siglos XX y XXI. Sin embargo, la ciudad no es un mercado importante para los grandes maestros, la pintura victoriana o el mobiliario antiguo.
Paul G. Allen, el cofundador de Microsoft, falleció en 2018. Casi 5 años después de su muerte, la casa de subastas Christie's acaba de anunciar que pondrá a la venta su impresionante colección de arte, valorada en más de mil millones de dólares. La puja tendrá lugar en noviembre y batirá el récord de la más cara de la historia establecido por la Macklowe Collection en mayo.
El tesoro de Allen está compuesto por más de 150 obras de arte de los últimos 500 años, desde Botticelli a David Hockney, según detalla Christie's. Algunas de las piezas estrella de esta colección son el collage Small False Start (1960), de Jasper Johns, valorado en más de 50 millones de dólares, y La Montagne Sainte-Victoire (1888-90), de Paul Cézanne, que podría superar los 100 millones de dólares en la subasta.
En los nuevos lotes destacan dos cuadros del colombiano Botero, Niño (1993) y Still Life with Green Sopup (1972), con precios estimados en 250.000 a 350.000 dólares y de 350.00 a 450.000 dólares, respectivamente.
Un óleo del mexicano Rufino Tamayo, titulado Cinco rebanadas de sandía (1959), alcanza un estimación de 600.000 a 800.000 dólares, la más alta de todas las obras presentes en esta exposición.
Una pintura del artista cubano Wilfredo Lam Assise avec fleurs (1944) está valorada entre 400.000 a 600.000 dólares.
La exposición muestra también una serie de obras de la colección Farber de arte contemporáneo cubano bajo el título de «Outside Cuba Inside», firmadas por Tania Bruguera, Tomás Sánchez, René Francisco, Manuel Mendive y Belkis Ayón.