07 de mayo de 2024

El documento histórico, fechado el 14 de diciembre de 2000, detalla el compromiso de Rexach de fichar a Lionel Messi para el Barça

El documento histórico, fechado el 14 de diciembre de 2000, detalla el compromiso de Rexach de fichar a Lionel Messi

La cantidad de dinero por lo que se subasta la servilleta con la que Messi fichó por el Barça

La famosa servilleta con la que el Barça fichó a Messi ha salido a subasta según informa el diario La Vanguardia. Todo comenzó el 14 de diciembre del año 2.000. El argentino tan solo tenía 13 años cuando se comprometió con el club blaugrana a través de una servilleta firmada durante una comida en Montjuic.
Dicha servilleta es propiedad de Horacio Gaggioglio, el entonces representante de Leo Messi. La servilleta saldrá a subasta a través de la compañía británica Bonhmans, entre el 18 y 27 de marzo, por un precio entre 300.000 libras (350.000 euros) y 500.000 libras (casi 600.000 euros).
La pieza histórica se ha conservado cuidadosamente en una caja fuerte baja la tutela del ex representante de Messi. La mítica servilleta lleva las firmas del astro argentino, de Carles Rexach (secretario técnico del Barça), y Josep maría Minguella, el cazatalentos que descubrió a Messi y lo trajo a Barcelona.
En un principio, la intención de Gaggioli era la de donar la valiosa pieza histórica al museo del FC Barcelona. Sin embargo, su sentimiento ha cambiado y ahora la servilleta se encuentra en la casa de subastas británica.
El mensaje escrito en la servilleta que cerró el fichaje de Messi por el Barça

El mensaje escrito en la servilleta que cerró el fichaje de Messi por el BarçaRedes Sociales

«En Barcelona, a 14 de diciembre del 2000 y en presencia de los Sres. Minguella y Horacio, Carles Rexach, secretario técnico del FC Barcelona, se compromete bajo su responsabilidad y a pesar de algunas opiniones en contra a fichar al jugador Lionel Messi siempre y cuando nos mantengamos en las cantidades acordadas», son las palabras que contiene el histórico acuerdo escrito en la servilleta.
Ian Ehling, director de Libros y Manuscritos de Bonhams en Nueva York, expresó su entusiasmo por la próxima subasta: «Este es uno de los objetos más emocionantes que he tocado. Sí, es una servilleta de papel, pero es la famosa servilleta que marcó el comienzo de la carrera de Lionel Messi. Cambió la vida de Messi, el futuro del FC Barcelona y contribuyó significativamente a crear algunos de los momentos más gloriosos del fútbol para miles de millones de aficionados en todo el mundo».