28 de junio de 2022

Elenco de la película triunfadora en Cannes, Triangle of sadness

Elenco de la película triunfadora en Cannes, Triangle of sadnessGTRES

Cine

Todos los premios del Festival de Cannes

Puedes consultar aquí los premios del jurado y los de las secciones paralelas

Una vez concluido el Festival de Cannes, toca hacer balance. Aquí te ofrecemos todos los premios, tanto los del jurado oficial como los de las secciones paralelas.

PREMIOS JURADO OFICIAL CANNES, 28 MAYO

  • Palma de Oro mejor film: Triangle of Sadness de Ruben Ostlund (Suecia)
  • Gran Premio Especial del jurado (ex aequo): Close de Lukas Dhont
    (Bélgica/Francia) y Stars at Noon de Claire Denis (Francia)
  • Mejor director: Park Chan-wook por Heojil kyolshim (Decisión de abandonar) (Corea del Sur)
  • Mejor actriz: la iraní Zar Amir Ebrahimi por Holy Spider de Ali Abbasi
    (Dinamarca/Francia)
  • Mejor actor: el sudcoreano Song Kang-ho por Broker de Kore-eda Hirokazu
    (Japón)
  • Mejor guion: el egipcio Tarik Saleh por Boy From Heaven de Tarik Saleh
    (Suecia/Dinamarca/Finlandia/Francia)
  • Premio del jurado (ex aequo): Le otto montagne de Felix van Groeningen y Charlotte van der Meersch (Italia/Bélgica/Francia) y EO de Jerzy Skolimowski (Polonia/Italia/Francia)
    Premio del 75o. aniversario: Tori et Lokita de Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica/Francia)
    Cámara de Oro (mejor primer film): War Pony de Gina Gammell y Riley Keough (EEUU) con mención a Plan 75 de Hayakawa Chie (Japón)

PREMIOS SECCIONES PARALELAS CANNES, 28 MAYO

  • Grand Prix: Les pires de Lise Akoka y Romane Gueret (Francia) Premio del jurado: Joyland de Saim Sadiq (Pakistán)
  • Mejor dirección: Metronome de Alexandru Belc (Rumania)
  • Mejor actriz: Vicky Krieps por Corsage de Marie Kreutzer
    (Austria/Luxemburgo)
  • Mejor actor: Adam Bessa por Harka de Lotfy Nathan (Túnez)
  • Mejor guion: Mediterranean Fever de Maha Haj (Palestina)
  • Premios Fipresci (Crítica internacional) (no oficial) Los hermanos de Leila de Seed Roustayi (Irán) y Le bleu du caftan de Maryam Touzani (Marruecos/Francia/Bélgica/Dinamarca)
  • Coup de Coeur: Rodeo de Lola Quivoron (Francia)
  • Premio Ecuménico (No oficial)
    Broker de Kore-eda Hirokazu
  • Premio Semana de la crítica (No oficial)
  • French Touch del jurado: Aftersun de Charlotte Wells (GB/EEUU)
  • Grand Prix: La jauría de Andrés Ramírez Pulido (Colombia)
  • Mejor actuación: Zelda Samson por Dalva de Emmanuelle Nicot (Francia/Bélgica)
  • Mejor corto: Ice Merchants de Joao Gonzales (Portugal/Francia/GB)
  • Premio SACD: Andrés Ramírez Pulido por La jauría (Colombia)
  • Premio Canal+ Mejor corto: Sur le trône de Xerxes de Eva Kalogiropoulos (Grecia)
  • Premio de Cine Clubes (No oficial) A Triangle of Sadness de Ruben Ostlund (Suecia) con mención especial a EO de Jerzy Skolimowski (Polonia/Francia/Italia)
  • Ojo de Oro mejor documental (No oficial) All That Breathes de Shank Sen (India) con mención especial a Mariupol 2 de Mantas Kvedaravicius (Lituania/Francia/Alemania)
  • Queer Palm mejor film de temática homosexual (No oficial) Joyland de Sim Sadiq (largo) (Pakistán) y Will You Look at Me de Shuli Huang (corto)(China)
Comentarios
tracking