Prince durante un concierto en Nueva York 1989
La icónica camisa de volantes de Prince alcanza los 33.000 dólares en subasta
La subasta contó con otros objetos que reunió un empresario parisino y que fueron vendidos por un total de 675.000 dólares
La camisa es uno de los 164 artículos que pertenecieron a la estrella del rock, fallecido por una sobredosis accidental de fentanilo a los 57 años en 2016, vendidos por esa casa de remates.
El «Chico de Minneapolis» usó la camisa completa con puños franceses de imitación y botones de imitación de perlas durante su gira Purple Rain Tour, en la que ofreció 98 conciertos en América del Norte entre 1984 y 1985.
El empresario parisino que reunió los objetos «mantuvo lazos con el círculo íntimo de Prince hace dos décadas... la amplia colección muestra la evolución del vestuario de Prince a lo largo de su carrera», dijo la casa de remates.
Camisa con volantes y el traje dorado para el escenario «Love Symbol».
Otros objetos subastados fueron el collar de cruces doradas de Prince, por el que se pagaron 40.514 dólares, y unas botas azules de tacón de la gira Act I, que se vendieron por 24.079 dólares.
Un largo abrigo blanco de cachemira de la película romántica de Prince Under the Cherry Moon alcanzó los 18.750 dólares. La subasta se realizó en línea del 25 de octubre al 16 de noviembre.