XVII Congreso del PP de Madrid
Ayuso designa al PP como «partido del pueblo» y prohíbe a su ejecutiva «hablar con perspectiva de género»
La presidenta del PP de Madrid ha nombrado una lista de requisitos para su nuevo equipo
El equipo de Ayuso
- Secretario general: Alfonso Serrano
- 22 vocales al Comité Ejecutivo Autonómico:
2. José Luis Martínez- Almeida
3. Ana Millán
4. Enrique Ossorio
5. Alejandra Serrano
6. Rafael Núñez Huesca
7. Oliva García Robredo
8. José Antonio Sánchez Serrano
9. Alberto González
10. David Conde
11. Jaime González Taboada
12. Natalia Quintana
13. Daniel Rodríguez Asensio
14. Javier Úbeda
15. Eugenia Carballedo
16. Borja Carabante
17. Carlos Díaz- Pache
18. Luis Partida
19. Yolanda Estrada
20. Roberto Marín
21. Noelia Núñez
22. Lola Navarro
- Estructura:
Secretario de Municipios: José Antonio Sánchez Serrano
Secretario de Distritos: Alberto González
Secretaria de Organización: Rocío Alcántara
Secretaria de Movilización: Lola Martínez Ojeda
Secretario de coordinación parlamentaria: Percival Manglano
Vicesecretaría de Acción Política: Jesús Moreno
Secretaría de participación: Ana Collado
Secretaría de Estudios y Formación: Álvaro Ballarín
Secretaría regional de atención al ciudadano: Isabel Vega
Secretaría local de atención al ciudadano: Fernando Villalaín
Secretaría de argumentarios: Alejo Miranda
Vicesecretaría de Sectorial: Inmaculada Sanz.
Secretaría de Economía: Daniel Rodríguez Asensio
Secretaría de Sanidad: Elena Mantilla
Secretaría de Educación: Rocío Albert
Secretaría de vivienda: José María García
Secretaría de medioambiente y rural: Eva Gallego.
Secretaría de transportes: Carlos Segura
Secretaría de asuntos sociales: Borja Fanjul
Secretaría de discapacidad: Ana Dávila-Ponce de León
Secretaría de familia y natalidad: Carla Graciano
Secretaría de Cultura: Daniel Rodríguez Martínez
Vicesecretaría de Electoral: Jorge Rodrigo
Secretaría de programas electorales: Miguel Ángel García
Secretaría de análisis electoral: José Virgilio Menéndez
Secretaría de Nuevos madrileños: Gustavo Eustache
Secretaría de Madrileños en el exterior: Javier Hurtado
Secretaría de Agentes electorales: Juan Peña
- Comités:
Comité Electoral: Carlos Díaz- Pache
Comité Jurídico: Paco Galeote
Comité de Afiliaciones: Nikolay Yordanov
Comité de Derechos y Garantías: María Jesús García- Alarilla
Comité de Estrategia: Rafael Núñez Huesca
Defensora del Afiliado: Victoria Barderas
Tesorero: Ignacio Pezuela
Secretaria de actas: Miriam Bravo
- Vocales del Comité Ejecutivo de libre designación
2. Jaime Sanz González
3. Janette Novo
4. José Antonio Sánchez Rodríguez
5. María José Martínez
Comité de Alcaldes: Ignacio Vázquez Casavilla.
Comité Electoral: Carlos Díaz- Pache
Comité Jurídico: Paco Galeote
Comité de Afiliaciones: Nikolay Yordanov
Comité de Derechos y Garantías: María Jesús García- Alarilla
Comité de Estrategia: Rafael Núñez Huesca
Defensora del Afiliado: Victoria Barderas
Tesorero: Ignacio Pezuela
Secretaria de actas: Miriam Bravo
Vocales del Comité Ejecutivo de libre designación
1. Mercedes López Moreno
2. Jaime Sanz González
3. Janette Novo
4. José Antonio Sánchez Rodríguez
5. María José Martínez