07 de mayo de 2024

Gabriel García Márquez es uno de los escritores más importantes de Colombia

Gabriel García Márquez es uno de los escritores más importantes de ColombiaGTRES

Se subastan obras y documentos de Gabriel García Márquez, Simón Bolívar y Fernando Botero

La subasta se llevará a cabo este jueves en Bogotá e incluye en su catálogo más de 200 piezas, libros antiguos y documentos vinculados a Colombia

Este jueves, Bogotá Auctions llevará a cabo una subasta en la capital colombiana en la que se podrán encontrar obras, documentos y piezas antiguas con las que se pretende recordar la historia de Colombia y del sur de América.
Entre las piezas subastadas se encuentran la primera edición de La Hojarasca de Gabriel García Márquez, documentos de Simón Bolívar, José Celestino Mutis o Fernando Botero.
La subasta está formada por más de 200 piezas, libros, documentos y antiguos grabados que están fuertemente y únicamente vinculados a la historia colombiana y a la de América del Sur.
Timothée de Saint Albin, cofundador y director del departamento de libros e impresos de la empresa encargada de la subasta, Bogotá Auctions, afirmó que «entre las piezas centrales de esta subasta se encuentra una excepcional carta manuscrita de Bolívar, fechada en 1827 en Bogotá, revelando sus pensamientos íntimos sobre la carga de su papel como jefe de Estado».
Asimismo, también agregó que otras joyas subastadas serán una obra que poca gente conoce de José Celestino Mutis relacionada con la quinina, que fue publicada de forma póstuma en el año 1828 en Madrid o una obra de gran rareza publicada en 1752 en Madrid acerca de María Gertrudis Theresa de Santa Inés, religiosa de Bogotá.
Primera edición de 'La Hojarasca' de Gabriel García Márquez

Primera edición de 'La Hojarasca' de Gabriel García MárquezBogotá Auctions

La razón por la que José Celestino Mutis tiene tanta relevancia es porque el «sabio» llegó a Santafé de Bogotá para cargar con el puesto de médico particular de Pedro Messía de la Cerda, virrey del Nuevo Reino de Granada. Además, lideró la Expedición Botánica con la que descubrió al mundo entero la flora y la fauna de una parte de América.
Por otro lado, Charlotte Pieri, directora y martillo de Bogotá Auctions, afirmó que «se podrá también admirar un excelente ejemplar de la Historia General de las Conquistas del Nuevo Reyno de Granada de Fernández Piedrahíta, así como una carta manuscrita del obispo de Popayán fechada de 1554».
También se ha confirmado que en la subasta se ofrecerán un total de ocho volúmenes de la revista Noticioso de Ambos Mundos, la primera revista escrita en español hecha en Nueva York entre 1790 y 1843.
A su vez, se subastarán otras obras como una primera edición firmada de La Hojarasca del escritor Gabriel García Márquez o cartas manuscritas del artista y escultor Fernando Botero, recién fallecido en Mónaco el pasado septiembre a los 91 años.