Uno de los retratos a Elena: 'Retrato de vestida con túnica amarilla' (1909), por Joaquín Sorolla, colección particular
Sale a subasta en Londres un retrato pintado por Sorolla de su hija Elena
El retrato de la hija del pintor español se pondrá en subasta el próximo 30 de marzo como parte de una venta de obras del siglo XIX
Un retrato que pintó el español Joaquín Sorolla y Bastida (1863-1923) de su hija Elena se pondrá a subasta el próximo 30 de marzo en la casa de pujas Bonhams en Londres como parte de una venta de obras del siglo XIX.
Se trata de la obra Patio de la casa Sorolla, Elena Sorolla en el jardín realizada en el propio jardín residencial de la familia y que hasta el momento no había sido ofertada en ninguna subasta, pues fue cedida a Elena en el testamento del artista. El cuadro, pintado en 1920, pertenece a un grupo de trabajos tardíos del artista que fueron completados más tarde antes de que un ataque de apoplejía pusiese fin a su carrera como pintor, muriendo en 1923.
Años más tarde, en 1958 sería incluida en la exposición Sorolla en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, aunque desde entonces no se había vuelto a exponer. El representante de Bonhams en Madrid, Johann Leibbrandt explica en un comunicado que para el diseño del propio jardín familiar de Sorolla cuando se mudó a una nueva casa en el barrio de Chamberí en 1911, este había realizado diversos dibujos de diferentes jardines de España y del extranjero «creando un oasis de calma en la ciudad y, de manera más importante, un escenario perfecto para su trabajo», ha destacado.
En más de 60 obras aparece el jardín como telón de fondo o protagonista, «incluyendo, por supuesto, este retrato de su hija Elena maravillosamente cariñoso», añade Leibbrant. Se podrá pujar por él con un precio de entre 80.000 y 120.000 libras.
Uno de sus últimos lienzos, Jardín de la Casa Sorolla (1920), tiene una tonalidad notablemente similar al cuadro que saldrá a subasta. Ambos fueron pintados en un estilo impresionista más suelto, propio de las obras posteriores de Sorolla. En esta obra vemos un atisbo del magnífico jardín, enmarcado detrás de Elena, que se encuentra de pie; las paredes decoradas de la casa, los escalones del jardín y la franja de luz solar en primer plano, se suman a la armonía pictórica y tonal de la composición. El mar, el sol y los niños fueron sus tres pilares temáticos.